Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии 120 г 10% раствора серной кислоты с

магнием.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
m(H2SO4)=120*0,1=12 г
n(H2SO4)=12/98=0,12 моль
n(H2SO4)=n(H2)
V(H2)=0,12*22,4=2,688 л
Отвечает Степанов Рома.
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
m(H2SO4)=120 г*0,1 =12г
n(H2SO4)=12г/98г/моль=0,122моль
n(H2)=n(H2SO4)=0,122моль
V(H2)=0,122моль*22,л/моль4=2,73л