Характеристика реакции al+o2


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Диана.

Реакция произойдёт(4Al+3O2-2Al2O3) в результате чего аллюминий покроется тоненькой плёнкой(оксидной).

Отвечает Соколова Анна.

4Al(порошок) + 3O2 = 2Al2O3

Восстановление:    3
O2 + 4e− = 2O2−
Окисление:           4
Al − 3e− = Al3+  

3O2 + 4Al = 6O2− + 4Al3+ 

Условия :сгорание на воздухе