ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ ЗА 8 КЛАСС ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ

ПРОШУ!!!!!!!!!! Высота равностороннего треугольника равна 5 см, найдите стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мади Медет.
В рачносторонем треуг. все углы равны по 6о градусов. Высота в правильном треуг. является бис., тогда она делит угол пополам на 30 градусов. Высота образует два прямоугольника рассмотри любой из двух катетом который будет леж напротив угла в 30, по свойству он равен половине гип.Пусть гипотинуза =x тогда катет равен 1/2X составим урвнение на основе теоремы пиф. x^2-1/2x-5=0 Получаем два корня: 5 и -4, -4 не удовлетворяет условию, получаем что гип равна 5, тогда и 1/2x=2,5 +это доказательсво свойства что высота равна стороне равносторон треуг