Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , с геометрией ... Нужно решить задачу на доказательство по

теме "Подобия треугольников" ... Задача: докажите , что отношение соответствующих медиан , подобных треугольников равно коэффициенту подобия . Большое спасибо за помощь и внимание !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Здесь нужно рассмотреть малые треугольники, получившиеся при проведении медиан. Они подобны по второму признаку подобия.

Отвечает Анишкевич Игорь.
Допустим ,что ΔABC ~ ΔA₁B₁C₁   (∠A=∠A₁ ;∠B=∠B₁;∠C=∠C₁)  и пусть
AM и  A₁M₁ медианы этих треугольников.
ΔABC ~ ΔA₁B₁C₁ ⇒k =AB/A₁B₁ =BC/B₁C₁ ⇒k =AB/A₁B₁ =(BC/2) / (B₁C ₁/2), но
BC/2=BM ; B₁C ₁/2 =B₁M₁Следовательно k =AB/A₁B₁ =BM / B₁M₁.
Значит  ΔABM ~ ΔA₁B₁M₁ (∠B=∠B ₁ и стороны этих углов пропорциональны_второй признак подобия треугольников) ,поэтому 
k= AB/A₁B₁= AM/A ₁M₁.