Знайти площу рівнобедреної трапеції з бічною стороною 5 см якщо її основи 10 і 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.
Имеем трапецию АВСД.
Из вершин В и С опустим перпендикуляры ВЕ и СК на АД.
Из равных треугольников АВе или СКД находим высоту трапеции по Пифагору: ВЕ = √(СД²-((АД-ВС)/2)²) = √(5² - 3²) = √(25-9) = √16 = 4.
Средняя линия равна (10+4)/2 = 14/2 = 7.
Площадь равна 7*4 = 28 кв.ед.