Края основания прямоугольного параллелепипеда составляют 12 см и 5 см. Длина боковой стороны ребра

9 см. Рассчитайте площадь сечения диагонали! (перевод с другого языка)

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Василиса.

Ответ:

S=117 см²

Объяснение:

так в задании: "Края основания прямоугольного параллелепипеда составляют 12 см и 5 см. Длина боковой стороны ребра 9 см. Рассчитайте площадь сечения диагонали!"

предположу, что условие должно быть таким:

стороны основания прямоугольного параллелепипеда 12 см и 5 см. длина бокового ребра 9 см. найти площадь диагонального сечения прямоугольного параллелепипеда

решение:

диагональное сечение прямоугольного параллелепипеда - прямоугольник со сторонами d - диагональ основания прямоугольного параллелепипеда и h - высота прямоугольного параллелепипеда - длина бокового ребра

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет а=12 см - сторона основания параллелепипеда

катет b =5 см - сторона основания параллелепипеда

гипотенуза d - диагональ основания параллелепипеда, найти по теореме Пифагора:

d²=a²+b², d²=12²+5², d=13 см

найдем площадь сечения: S=d*h

S=13*9, S=117 см²