Найдите площадь прямоугольного треугольника, катеты которого относятся как 3:4, а гипотенуза равна

20см

Ответы на вопрос

Отвечает Мороженко Лилия.

Ответ: площадь треугольника равен на 96 см^2

Объяснение:


Отвечает Гордич Наталья.

▪если катеты относятся как 3:4, значит

1 катет = 3х (см)

2 катет = 4х (см)

▪найдем катеты по теореме пифагора:

 {20}^{2}  =  {(3x)}^{2}  +  {(4x)}^{2}  \\ 9 {x}^{2}  + 16 {x}^{2}  = 400 \\ 25 {x}^{2}  = 400 \:  \:  \:  \:  |  \div 25 \\  {x}^{2}  = 16 \\ рассматриваем \:  только \:   \\ положительные  \: значения \: x  \\ x = 4

▪вставим наши значенич в формулу площади треугольника:

S =  \frac{1}{2}  \times 3x \times 4x = \frac{1}{2}   \times 12{x}^{2} = 6{x}^{2}  \\ S= 6 \times {4}^{2} = 6×16=96 \: ( {см}^{2} )