1. Одна из сторон параллелограмма на 7 см меньше другой, а его периметр равен 54 см. Найдите

стороны параллелограмма. 2. В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О, ВС = 16 см, АС = 24 см. Найдите периметр треугольника АOD. 3. Сторона ромба образует с одной из его диагоналей угол 18°. Найдите углы ромба. 4. На диагонали АС параллелограмма ABCD отметили точки Е и F так, что АE = СF (точка Е лежит между точками А и F). Докажите, что ВЕ = DF.

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Евгений.

 1.

В параллелограмме противоположные стороны равны.

Пусть меньшая сторона равна x, тогда противоположная равна x, а смежные с ней равны x+7см. Периметр 54см, поэтому

2·(x + x+7см) = 54см = 4x+14см

4x = 54-14 = 40см

x = 40:4 = 10см - длина каждой из двух меньших сторон.

x+7см = 10+7 = 17см - длина двух других сторон.

Ответ: 10см, 17см, 10см и 17см.

 2.

В прямоугольнике противоположные стороны равны (BC=AD), диагонали тоже равны (AC=DB), а точкой пересечения делятся пополам.

AO = AC:2 = 24:2 = 12см

DO = DB:2 = AC:2 = 12см

AD = BC = 16см

\displaystyle P_{AOD} = AO+DO+AD = 12+12+16 = 40см

Ответ: 40см.

 3.

Противоположны углы в ромбе равны, смежные углы дают в сумме 180°, а диагонали служат биссектрисами углов.

Сторона образует с диагональю угол в 18°, это же диагональ проходит через углы в 18°·2=36° т.к. она делит их пополам.

Остальные два углы равны между собой и вместе с углом в 36° дают 180°. То есть они равны 180°-36° = 144°.

Ответ: 144°, 36°, 144° и 36°.

 4.

ΔAEB = ΔCFD по двум сторонам и углу между ними (AB=CD как противоположные стороны параллелограмма; ∠BAE=∠DCF как накрест лежащие; AE=CF по условию).

BE = DF, как стороны лежащие напротив равных углов (∠BAE=∠DCF), в равных треугольниках. Доказано.