В равнобедренной трапеции основания равны 23 см и 7 см, а боковая сторона равна 17см. найдите

площадь и периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.

1.(23-7):2=8 (см)- один из катетов в прямоугольном треугольнике.
2.По т.Пифагора :
17*17=8*8+x*x, отсюда x=15(см)-высота трапеции.
3.S трапеции =(7+23):2*15=225 (см2)
4.P трапеции =7+23+17*2=64 (см)
Ответ:64 см, 225 см2.