диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О . найдите углы треугольника COD если угол

ABD=40градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Макина Анастасия.
(//////////////////////////////)
*20 символов*

Отвечает Чичкина Яна.
Треугольник ABD=треугольник ACD  по первому признаку равенства треугольников так как сторона AB=CD по определению прямоугольника это две противоположные стороны прямоугольника, 
сторона AD-Общая а угол BAD = углу ADC=90градусов по определению прямоугольника, у прямоугольника все углы равны 90 градусам 
следовательно треугольник ABD=треугольник ACD.

тогда угол ABD = углу ACD = 40 градусам

так как AB параллельна  DC то угл ABD = углу BDC как накрест лежащие углы и рвны 40 градусам по условию

тогда по определению сумма углов в треугольнике равна 180 градусам 
рассмотри треугольник COD 
углы COD+OCD+ODC=180гр
40+40 +углCOD=180
угл СOD =180-40-40=100 градусам

ОТВЕТ угл COD=100гр. ; угл ODC=40гр ; угл OCD=40гр