Маятник в виде груза, подвешенного на нитке, отклонили от положения равновесия на угол 16. Длинна

AB маятника равна 29см. Используя таблицу тригонометрических функций, найдите расстояние CD от груза C до прямой AB, проходящей через начальное положение маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Алёна.
В отклоненном положении маятник образует равнобедренный треугольник. Искомое расстояние СD - это высота треугольника АВС, проведенная из вершины С.
Высота СD дает нам прямоугольный треугольник АСD. Угол А = 16°.
Искомую высоту можно найти из соотношения: CD = AВ * сos A. (где СD - гипотенуза треугольника АСD).
cos A (то есть cos 16°) = 0,2756
Поэтому CD = 29 * 0,9613 = 27,88 см.
Ответ: 27,88 см