Острый угол ромба равен 45 градусам, а радиус вписанной окружности этого равен корню из 2. Найдите

сторону ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Радиус вписаной окружности равен  половине высоты ромба:

r=\frac{h}{2}; \ \sqrt{2}=\frac{h}{2}; \ h=2\sqrt{2}

h=AB*sin\alpha

sin45=\frac{\sqrt{2}}{2}

AB=\frac{h}{sin45}=\frac{2\sqrt{2}}{\frac{\sqrt{2}}{2}}=\frac{4\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=4

AB=4 - Сторона ромба