ПОМОГИТЕ СРОЧНО Сторона квадрата АВСД равна 5(корень из 2) см. Вычислите длину дуги АВ описанной

около него окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Жилин Игорь.
Что бы найти длину дуги,нужно найти радиус.Он равен половине диагонали квадрата:
d = a√2 = 5√2 * √2 = 10 см. ⇒ r = 10/2 = 5 см.
Длина дуги: L = 2πR = 2*5π = 10π
Так как у квадрата стороны равны,то:
∪AB = 10π/4 = 2,5π
Ответ: 2,5π