Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 17 см и основанием 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Кирилл.

Вычислим высоту равнобредренного треугольника
Высота делит основание пополам: 8см и 8см

С прямоугольного треугольника определим высоту по т. Пифагора
h= \sqrt{b^2-a^2} = \sqrt{17^2-8^2} =15
Как известно есть высота, определим площадь треугольника
S= \frac{c*h}{2} = \frac{15*16}{2} =120

Ответ: 120 см².

Отвечает Сардарян Артём.

P=(2*17+16)/2=(34+16)/2=50/2=25-полупериметр
S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} = \sqrt{25(25-17)(25-17)(25-16)} =5 \sqrt{8*8*9} =5*8*3=120