Площадь параллелограмма ABCD равна 30. Точка E – середина стороны CD. Найдите площадь трапеции

ABED. Объясните решение, пожалуйста.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.
Известная площадь параллелограмма равна CD*H=30, площадь S треугольника BCE S=(1/2)*(CD/2)*H=30/4 , тогда искомая площадь трапеции ABED равна разности площадей (30 - S)=30 - 30/4=90/4=22,5.
1 0