В треугольнике ABC угол C равен 90∘ , AC=12 , tgA=210−−√3 . Найдите AB .


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Анна.

AC=12    
tga= bc/ac  
т.к. tga=(2корня из десяти)/3    12/3=4 
(2корня из десяти)*4=8корней из 10
по теореме пифогора
12^2+(2корня из десяти)^2=ab^2
144+640=ab^2
144+640=784
корень из 784 = 28
ответ: 28