В треугольнике ABC точка M середина стороны AC BMA=90 ABC=40 BAM=70 Найдите углы MBC и BCA


Ответы на вопрос

Отвечает Чернега Аня.

1)т.к. BMA =90 , то есть MB перепенд. АС и т.к М-середина AC, то BM -медиана, значит треугольник ABC -равнобедренный.
из этого следует что, уголBAM=углуBCA= 70°
2) рассмотрим BMC:
уголMBC = 90- BCM= 90-70=20 °

ОТВЕТ: 70° ; 20°