Помогите срочно! Дан треугольник ABC (угол C=90 градусов), угол B=30 градусов, AB=6 см, DA

перпендикулярно плоскости ABC, DC=2 корень из 3 Найдите угол между плоскостями ABC и DBC

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.
ДАНО: плоскость АВС ; угол ACB = 90° ; AD перпендикулярен ( АВС ) ; ABC = 30° ; AB = 6 см ; DC = 2√3 см.

НАЙТИ: угол между ( АВС ) и ( DBC )
_______________________________

РЕШЕНИЕ:

Чтобы найти угол между двумя плоскостями, нужно найти линейный угол двугранного угла.

Линейным углом двугранного угла называется угол, образованный лучами с вершиной на прямой а ( ребре ), лучи которого лежат на гранях двугранного угла и перпендикулярны прямой а ( ребру )


1) АD перпендикулярен ( АВС )

Если прямая перпендикулярна плоскости, то она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости =>

AD перпендикулярен АС, АВ, ВС

2) AD перпендикулярен АС
АС перпендикулярен ВС

Значит, по теореме о трёх перпендикулярах
CD перпендикулярен ВС

Следовательно, угол АСD - линейный угол двугранного угла АВСD, то есть угол ACD - искомый угол между плоскостями АВС и DBC

3) Рассмотрим ∆ АВС ( угол АСВ = 90° ):

Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

АС = 1/2 × АВ = 1/2 × 6 = 3 см

2) Рассмотрим ∆ АСD ( угол CAD = 90° ):

cos ACD = AC / DC =
 =  \frac{3}{2 \sqrt{3} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

Значит, угол ACD = 30°



ОТВЕТ: угол между ( АВС ) и ( DBC ) = 30°