Решите 14,11 и 15, даю 70 баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Помелова Кристина.
11) По свойству биссектрисы:

OK / KN = OM / MN = 8 / 16 = 1 / 2 =>

Отрезок ON состоит из 3 равных частей:
OK = 12 : 3 = 4 см
KN = 2 • 4 = 8 см


ОТВЕТ: х = 4 см ; у = 8 см.


14) тр. PKF подобен тр. FEM по двум углам

РF / FM = FK / EF = PK / EM

16 / 8 = 40 / x = 32 / y

2 = 40 / x => x = 40 / 2 = 20 см

2 = 32 / у => у = 32 / 2 = 16 см



ОТВЕТ: х = 20 см ; у = 16 см.


15) тр. BEA подобен тр. FED по двум углам

BE / FE = AE / ED = AB / FD

BE / FE = 14 / 4 = 16 / y =>

y = ( 16 • 4 ) / 14 = 32 / 7 = 4 4/7 см

x + y = 16

x = 16 - ( 32 / 7 ) = ( 102 - 32 ) / 7 = 80 / 7 = 11 3/7 см



ОТВЕТ: х = 11 3/7 см ; у = 4 4/7 см.