Геометрия, 8 класс. Прошу помочь, т.к. я отсутствовала не знаю как решать. Номера не из учебника,

не могу решить через другие ресурсы.Пожалуйста, помогите).Задания: 4, 7, 8

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.
4) Мы знаем, что против угла в 30 град в прямоуг. треуг. лежит сторона равная половине гипотенузы. Тогда она равна корню из трех (т.к. гипотенуза два корня из 3). А по теореме Пифагора находим х:
(2 корня 3)в квадрате - (корень 3) в квадрате= 4*3-3=9
8)По теореме Пифагора х=корень (26 в квадрате - 10 в квадрате)=корень 576=16
7).Правильный- это равносторонний треугольник. В нем высота равна корень 3 делить на 2 *сторону. Тогда сторона х=2*8 делить на корень из 3= 16/ корень из 3