боковая сторона равнобедренного треугольника равна 34 а основание равна 60 найти площадь этого

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Вадим.

вообще , площадь треугольника = половина произведения оснований на высоту ,  но в данной задаче ничего не сказано про высоту, поэтому надо решать по формуле Герона

S= √p(p-a)(p-b)(p-c)  ( √ - это корень, p- полупериметр (p= 0.5 *(a+b+c) ) , a , b и c- стороны треугольника)

p= 0.5*(34+34+60)=128*0.5=64

p-a= 64-34=30

p-b= 64-34=30

p-c= 64-60=4

p(p-a)(p-b)(p-c)=64*30*30*4=230400

S= √230400=480

или , чтобы не было больших чисел можно

S= √64*30*30*4=√ 30*30*4*4*2*4*2=30*4*2*2=480