в прямоугольном треугольнике сумма сторон равна 48, а сумма квадратов сторон равна 800. найдите

квадрат разности катетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Тимур.
A+b+c=48
a^2+b^2+c^2=800
По теореме Пифагора a^2+b^2=c^2 подставляя во 2 уравнение имеем
2*с^2=800 c^2=400 c=20 тогда
a+b=28
а^2+b^2=400 решая систему получается а=12 и b=16 
разность катетов (16-12)^2=16 ответ 16
Отвечает Долгова Мария.
\\a+b+c=48
\\
\\a^2+b^2+c^2=800
\\
\\2c^2=800
\\
\\c^2=400
\\
\\c=20
\\
\\a+b=28
\\
\\a^2+b^2=400 


\\(a+b)^2=28^2
\\
\\a^2+2ab+b^2=784
\\
\\2ab=784-400=384
\\
\\(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=400-384
\\
\\(a-b)^2=16