Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 15 и 20, а диагональ - 5 корней из 26.

Найти: площадь боковой поверхности; Площадь сечения, проведенного через диагональ основания и прилежащую вершину 2-го основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачков Петр.
Параллелепипед назовем ABCDA1B1C1D1, AB=15, BC=20, AC1=5√26
AC=√(AB²+BC²)=√625=25
CC1=√(AC1²-AC²)=√(650-625)=5
Площадь боковой поверхности S=(AB*CC1+BC*CC1)*2=350
Найдем площадь сечения (ΔACB1) S1 по теореме Герона 
CB1=√(400+25)=5√17
AB1=√(225+25)=5√10
p=(25+5√17+5√10)/2
S1= \sqrt{p(p-AC)(p-AB1)(p-CB1)} =162,5
Отвечает Котлан Вікуся.
Вариант решения. 
Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно найти высоту параллелепипеда. Известно, что квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений.
В1Д=d 
d²=а²+b²+с² 
25*26=20²+15²+c² 
650-825=с² 
с=√25=
Площадь боковой поверхности параллелепипеда равна сумме площадей его боковых граней или произведению высоты на периметр основания: 
Ѕ бок=5*2(20+15)=350 (ед. площади) 
Зная высоту В1Н треугольника АВ₁С, можно найти площадь сечения, не используя формулу Герона.
 Для этого найдем квадрат длин сторон АВ₁ и СВ₁.
 АВ²=АВ²+ВВ²=225+25=250
СВ²=ВС²+ВВ²=400+25=425
Пусть АН=х.Тогда НС=25-х 
Выразим квадрат высоты ВН из прямоугольных треугольников АНВ1 и СНВ₁
ВН²=АВ1²-АН² 
ВН²=СВ1²-НС² 
Приравняем правые части равенств:АВ²-АН²=СВ²-НС² 
250-х²=425-625+50х-х² 
50х=450 
х=9 
Тогда
 ВН=√(250-81)=√169=13 
Ѕ АСВ₁=АС*В₁Н:
ЅАСВ=25*13:2=162,5 (ед. площади)