найдите большую диагональ параллелограмма АВСD, если АD=4, угол А=60,а высота ВН треугольника АВD

равна корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбрахан Томирис.
ABCD- параллелограмм
AD=4
\ \textless \ A=60к
BH ⊥ AD
BH= \sqrt{3}
AC- ?

ABCD- параллелограмм
AB=CD
BC=AD=4
BH ⊥ AD
Δ BHA- прямоугольный
 \frac{BH}{AB} =sin\ \textless \ A
 \frac{ \sqrt{3} }{AB} =sin60к
 \frac{ \sqrt{3} }{AB} = \frac{ \sqrt{3} }{2}
AB=2
\ \textless \ BAH=60к
\ \textless \ BHA=90к
\ \textless \ ABH=180к-(60к+90к)=30к
AH= \frac{1}{2} AB
AH= \frac{1}{2} *2=1
AD=AH+HD
HD=AD-AH=4-1=3
Δ BHD- прямоугольный
по теореме Пифагора найдем BD:
BD^2=BH^2+HD^2
BD^2=( \sqrt{3} )^2+3^2=3+9=12
BD=2 \sqrt{3}
Воспользуемся формулой ( связь между диагоналями и сторонами параллелограмма): 
d_1^2+d_2^2=2(a^2+b^2)
BD^2+AC^2=2(AB^2+BC^2)
(2 \sqrt{3}) ^2+AC^2=2(2^2+4^2)
12+AC^2=2(4+16)
12+AC^2=40
AC^2=40-12
AC^2=28
AC=2 \sqrt{7}

Ответ: 2√7