1. Сторона МР треугольника МРE равна 18 см, сторона МЕ в 2 раза меньше стороны МР, а сторона РЕ на

9 см больше стороны МР. Найти периметр треугольника МРЕ. 2. Периметр треугольника равен 62 см, а одна из сторон равна 21 см. Найти две другие стороны, если одна из них на 5 см больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

1)

P=MP+PE+ME

MP=18 см

ME=18/2=9 см

PE=18+9=27 см

P=18 см+9 см+27 см

P=54 см

2)

P=62 см

1 сторона = 21 см

Составим уравнение

x+x+5 + 21 = 62

x+x+5=62-21

x+x+5=41

2x=41-5

2x=36

x=36/2

x=18

Проверим: 18+(18+5)+21=18+23+21=62

Ответ: 1 сторона=21 см, 2 сторона= 18 см, 3 сторона=23 см.