1)вычислите массу 1,5 моль меди. Молярную массу меди считать равной 64г/моль. 2)Вычислите объем

22,4,моля газообразного кислорода.3)Вычислите число молекул газообразного кислорода в 3 его литрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляров Никита.

Ответ: 1) 96г ; 2) 501,76л ; 3) 8,1 * 10²² молекул

Объяснение:

1.

m (Cu) = n * M = 1,5 моль * 64 г/моль = 96 г

Ответ: 96г

2.

n = 22,4 моль (по условию)

V(газа) = n * Vm

V (O2) = 22,4 моля * 22,4 л/моль = 501,76 л

Ответ: 501,76л

3.

N = n * N(A) (постоянная Авагадро 6,02*10²³моль^(-1))

n (O2) = V / Vm = 3л / 22,4л/моль

N (O2) = 3л * 6,02*10²³ 1/моль / 22,4л/моль = 8,1 * 10²²молекул

Ответ: 8,1 * 10²² молекул