Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии 300г 18% раствора Ba(OH)2 и 120г 10% H2SO4

много баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Лешко Назар.

Ответ:

Ba(OH)2+H2SO4= BaSO4+2H2O

Найдем m чистого в-ва Ba(OH)2:

m(Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)*w(Ba(OH)2)= 300г*0,18= 54г

Найдем  ν(Ba(OH)2):

ν(Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/M(Ba(OH)2)=54г/171г/моль= 0,3158моль

Найдем m чистого в-ва H2SO4:

m(H2SO4)= m(H2SO4)*w(H2SO4)= 120г*0,1= 12г

Найдем  ν(H2SO4):

ν(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=12г/ 98г/моль=0,1224моль

0,1224моль<0,3158моль- то H2SO4 в недостатке, значит решаем задачу через нее

Т.к перед BaSO4 стоит коэффициент 1, а перед H2SO4 тоже 1, то можно составить пропорцию:

0,1224моль/1=x/1

x=0,1224моль

Найдем m BaSO4:

m(BaSO4)= ν(BaSO4)*M(BaSO4)=0,1224моль*233г/моль=28,52г