I. Написать уравнения возможных реакций: KOH + SO2 = CO2 + Na2O = HCl + Na2CO3 = CrSO4 + NaOH =

Fe(OH)3 + H2SO4 = Ag + Fe(NO3)2 = H2SO4 + CO2 = N2O3 + NaOH = Na2S + HNO3 = NaOH + Fe(OH)2 = Mg(OH)2 + H3PO4 = Zn + CuCl2 = II. Осуществить цепочки превращений: Fe---Fe2O3---FeCl3---Fe(OH)3 C---CO2---K2CO3---CO2 III. Решить задачу: Рассчитать какой объем газа выделится при взаимодействии 10,6 карбоната натрия с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

1. 2KOH+SO2=K2SO3+H2O

CO2+Na2O=Na2CO3

2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O

CrSO4+2NaOH=Cr(OH)2+Na2SO4

2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O

Ag+Fe(NO3)2= реакция не пойдёт

H2SO4+CO2 =  реакция не пойдёт

N2O3+2NaOH=2NaNO2+H2O

NaOH+Fe(OH)2= реакция не пойдёт

3Mg(OH)2+2H3PO4=Mg3(PO4)2+6H2O

Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2

2.  4Fe+3O2=2Fe2O3; Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O; FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

C+O2=CO2; CO2+K2O=K2CO3; K2CO3=CO2+K2O

3. Дано:

m(Na2CO3)= 10,6 г

Найти: V(CO2)-?

Решение:

Na2CO3+2HCl=NaCl+CO2+H2O

n(Na2CO3)=m/M=10,6 г: 106г/моль = 0,1 моль

M(Na2CO3)= 23*2+12+16*3=106 г/моль

n(Na2CO3)= n(CO2)= 0,1 моль

V(CO2)= n*Vm= 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ: V(CO2)= 2,24 л