Який об'єм вуглекислого газу виділиться при спиртовому бродінні глюкозн масою 270 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Михаил.

m(C6H12O6) = 270 g

V(CO2) - ?

n(C6H12O6) = 270 g / 180 g / mol = 1.5 mol

C6H12O6(брожение) = 2C2H5OH + 2CO2

n(C6H12O6) = 2n(CO2) ;

n(CO2) = 2 * 1.5 mol = 3 mol

V(CO2) = 3 mol * 22.4 l / mol = 67.2 l

Ответ: 67.2 l .