1 вопрос-тест и 2 задачи 50+25 баллов ребят 1. Укажіть вуглевод, який є найважливішою складовою

клітинної стінки рослинних клітин: а) цукри; б) крохмаль; в) целюлоза; г) вуглекислий газ; д) вода. 2. Який об’єм вуглекислого газу утвориться при спиртовому бродінні глюкози масою 270 г? 3. Який об’єм повітря необхідний для повного окиснення (горіння) сахарози масою 120 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.

Ответ:

1. (б)  крахмал

2. Який об’єм вуглекислого газу утвориться при спиртовому бродінні глюкози масою 270 г?

Відповідь:

При спиртовому бродінні глюкози масою 270 г утвориться вуглекислий газ об’ємом 67,2 літрів.

V(CO₂) = 67,2 л.

Объяснение:

Задача 2

Масса глюкозы: m(С₆Н₁₂O₆) = 270г. (из условия)

Молярный объём для газов:   Vm = 22,4 л./моль

1) Определим молярную массу глюкозы:   сложить относительные атомные массы входящих в них элементов;

для каждого элемента M = N(A ) × m, затем сложить молярные массы всех элементов.

   M(С₆Н₁₂0₆) = 6×12 + 12×1 + 16×6 = 180 г./моль

2) Найдём количество вещества n в 270 граммах глюкозы:

 n = m / M 

 n(С₆Н₁₂O₆) = m(С₆Н₁₂O₆) / M(С₆Н₁₂0₆) = 270г. / 180г./моль = 1,5 моль

3) Уравнение реакции получения спирта и оксида углерода из глюкозы:

                            С₆Н₁₂O₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН

4) Из уравнения реакции видим, что на получения 2-х моль СО₂ израсходовано 1 моль С₆Н₁₂O₆.

Поєтому из 1,5 моль глюкозы получится в два раза больше моль оксида углерода:        n(CO₂) = 1,5 × 2 = 3 моль

5) Объем оксида углерода количеством вещества 3 моль:

 V = n × Vm

  V(CO₂) = n(CO₂) × Vm = 3 моль × 22,4 л./моль = 67,2 л. (оксида углерода)