определите массу осадка образующегося при взаимодействии Ba(No3)2 массой 47 грамм с массовой далей

24% с сульфотной кислотой. 50 балов даю !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Храмушев Дмитрий.

Ответ:

Масса осадка равна 10.07 г

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=47 г

w(Ba(NO3)2)=24 %

Найти:

Решение:

Для начала запишем УХР

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4(осадок)+2HNO3

m(Ba(NO3)2)=47*24/100=11.28 г

n((Ba(NO3)2))=m/M=0.04322 моль

n(Ba(NO3)2=n(BaSO4)=0.04322 моль

m(BaSO4)=n*M=0.04322*233=10.07 г