Скільки теплоти витрачається на розклад вапняку масою 500г? СаСО3 ⟶ СаО + СО2; ΔН = 157 кДж/моль

(785 кДж)

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.

Дано:

m(CaCO₃) = 500 гр

ΔН = 157 кДж/моль

----------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что задано по условий:

СаСО₃ → СаО + СО₂      ΔН = 157 кДж/моль

2) Далее мы находим количество вещества известняка:

M(CaCO₃) = 40+12+16×3 = 52+48 = 100 гр/моль

n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 500 гр / 100 гр/моль = 5 моль

3) И потом мы находим количество теплоты на котором расходуется на разложение известняка:

Q = n(CaCO₃) × ΔН = 5 моль × 157 кДж/моль = 785 кДж

Ответ: Q = 785 кДж