Сколько моль литров грамм углекислого газа выделится при при горении C8H18 массой 50 г


Ответы на вопрос

Отвечает Филовенчов Рома.

Ответ:

Если что-то не понятно, пишите

л=дм3


Отвечает Козлов Максим.

Ответ:

Объяснение:

   50 г                                      Х моль

  2C8H18     +    25O2    =    16CO2    +    18H2O

n=2 моль                                n=16 моль

М=114 г/моль

m=228 г

50 г  С8Н18   -   Х моль   СО2

228 г  С8Н18  -  16 моль  СО2

n(CO2) = 50 * 16 / 228 =3,5 моль

m(СО2) = n * M = 3,5 моль * 44 г/моль =154 г

V(СО2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 3,5 моль =78,4 л