ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!! Какой объем 0,1н раствора НCl потребуется на нейтрализацию

раствора, содержащего 0,56 г КOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Леденёв Вадим.

Дано:

Cн(HCl) = 0,1 Н = 0,1 моль-экв/л

m(KOH) = 0,56 гр

-------------------------------------------------

Найти:

V(р-ра HCl) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций согласно закону эквивалентов для реакции:

HCl + KOH → KCl + H₂O

2) Далее находим количества вещества у KOH, а потом количества вещества эквивалента у KOH:

M(KOH) = 39+16+1 = 56 гр/моль

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 0,56 гр / 56 гр/моль = 0,01 моль ⇒ nэкв(KOH) = n(KOH) = 0,01 моль-экв

3) Далее мы находим количества вещества эквивалента у соляной кислоты по уравнению реакций:

nэкв(HCl) = nэкв(KOH) = 0,01 моль-экв

4) Теперь находим объем раствора у соляной кислоты:

Cн(HCl) = nэкв(HCl) / V(р-ра HCl) ⇒ V(р-ра HCl) = nэкв(HCl) / Cн(HCl) = 0,01 моль-экв / 0,1 моль-экв/л = 0,1 л = 100 мл

Ответ: V(р-ра HCl) = 0,1 л = 100 мл

DK954