В реакцию с соляной кислотой(HCl) вступило 5,4г алюминия(Al). Вычислите число моль и объем,

образующегося водорода(H2) и рассчитайте, сколько моль соляной кислоты(HCl) вступило в реакцию 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2 1. Сalculate the actual amount of aluminum substance Вычислите фактическое количество вещества алюминия_______________моль ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Киприянов Пётр.

Дано:

m(Al)=5,4г

M(Al)=27 г/моль

Vм=22,4 л/моль

Решение:

2Al+6HCl--->2AlCl3+3H2

n(Al)=m(Al):M

n(Al)=5,4:27=0,2моль

n(HCl)=3n(Al)=0,6моль

n(H2)=n(HCl):2=0,3моль

V=Vм*n

V(H2)=22,4*0,3=6,72л