1.Смесью не является: а) природный газ; б) морская вода; в) железо; г) нефть; 2. Количество

прореагированных веществ между собой ,необходимых для получения 102 г оксида алюминия: а) 27 г алюминия и 16 г кислорода; б) 27 г алюминия и 32 г кислорода; в) 54 г алюминия и 48 г кислорода; г) 108 г алюминия и 96 г кислорода; 3.Валентность железа в оксиде железа Fe2O3: а) II; б) III; в) V; г) VI; 4 .Количество электронов в атоме цинка (Zn): а) 7; б) 14; в) 65; г) 30; 5. Тип реакции NaOH+HCl=NaCl+Н2О: а) разложение; б) соединение; в) замещение; г) обмен; 6.Соединение, образованное ковалентной связью: а) СО2; б) NaH; в) NaCl; г) K2O; 7.Степень окисления хрома в оксиде хрома Cr2O5: а) +3; б) +4; в) +2; г) +5; 8.Соль FeOHCL по составу: а) кислая; б) основная (гидроксоль); в) средняя; г) двойная; 9.Формула гидроксида: а) KOH; б) H2SO4; в) CaS; г) SO2 ; 10.Цвет лакмуса в растворах кислот: а) красный; б) малиновый; в) синий; г) бесцветный; 11.Молекулярная масса азотистой кислоты HNO2: а) 42; б) 23; в) 47; г) 31; 12.Вещества, растворы которых не проводят электрический ток: а) неметаллы; б) электролиты; в) неэлектролиты; г) твёрдые; 13.Вещества, образующие при распаде гидроксид-ион ОН― : а) соли; б) кислоты; в) щелочи; г) оксиды; 14.Последовательность заполнения электронами энергетических уровней: а) 8; б) 18; в) 2; г) 32; 15.Соответствие между характером и формулой оксида: а) кислотный б) основный в) амфотерный 1 BaO 2 CaO 3 SiO2 4 Al2O3 5 Na2O 16.Соответствие между формулой и группой элемента: а) Br б) Se в) N г) Mg д) Li 1 подгруппа азота 2 галогены 3 щелочные металлы 4 халькогены 5 щелочноземельные металлы 6 переходные металлы 17. Массовая доля (в %) натрия в тиосульфате натрия (Na2S2O3) равна: а) 29; б) 71; в) 14,5; г) 41; 18. 6,02•1023 частиц в одном моле вещества – это: а) число, обозначающее молярную массу; б) число, обозначающее молярный объем; в) число, обозначающее количества вещества; г) число Авогадро.; 19. Массовая доля (в %) кислорода в оксиде марганца(IV) (МnO2) равна: а) 25; б) 63; в) 37; г) 10; 20. Число атомов кислорода в 5 молекулах воды (5Н2О): а) 5; б) 2; в) 1; г) 10; 21. Уравнение реакции, соответствующее схеме превращения N0→ N+2: а) N2 + 3H2 → 2NH3 ; б) N2 + O2 → 2NO; в) 4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O; г) 4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H2O; 22. Четыре класса, на которые делятся сложные неорганические вещества: а) металлы, неметаллы, кислоты, соли; б) оксиды, пероксиды, кислоты, соли; в) оксиды, основания, кислоты, соли; г) окислители, восстановители, ингибиторы, катализаторы; 23. Гомологами метана не являются: а) этан; б) пропан; в) бутан; г) этанол; 24. Связь, характерная для алканов и циклоалканов: а) ковалентная неполярная; б) ковалентная полярная; в) ионная; г) водородная; 25. Верное уравнение реакции: а)2Al + HCl= 4AlCl3+ H2↑; б)2Al + 6HCl= 2AlCl3+ 3H2↑; в)4Al + 2HCl= AlCl3+ 2H2↑; г)Al + HCl= AlCl3 + H2↑; 26.Метанол-спирт по составу: а) одноатомный; б) двухатомный; в) трехатомный; г) четырёхатомный; 27. Класс, к которому принадлежит этилен: а) алканы; б) алкены; в) алкины; г) диены;

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Настя.

Ответ:

Объяснение:

1в       xмоль           1,02 моль

2в     4Al + 3O2 = 2Al2O3     n = 102/100 = 1,02  m(Al) = 2,04*26 = 53 г

          4                     2

10а

11в

12в

13в

14 не понял вопроса

15 1б 2б 3а 4в 5б

16 5г 2а 3д 4б 1в

17в 23/158 = 14,5

18г

19в 32/87 = 36,7

20а

21б

22а

23г

24б

25б

26в (СH3OH)

27б