2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2 1. Сalculate the actual amount of aluminum substance Вычислите

фактическое количество вещества алюминия_______________моль 2. Calculate the number of moles of hydrogen formed by the reaction equation Рассчитайте по уравнению реакции число моль образующегося водорода______моль 3. Сalculate the volume of hydrogen obtained in the reaction Вычислите объем водорода, полученного в реакции (н.у.)____________л 4. Calculate the amount of hydrochloric acid substance according to the reaction equation Вычислите количество вещества соляной кислоты по уравнению реакции____________моль ПОМОГИТЕ ПРОШУ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:

m(Al)=5,4г

M(Al)=27 г/моль

Vм=22,4 л/моль

Решение:

2Al+6HCl--->2AlCl3+3H2

n(Al)=m(Al):M

n(Al)=5,4:27=0,2моль

n(Al)=5,4:27=0,2мольn(HCl)=3n(Al)=0,6моль

n(Al)=5,4:27=0,2мольn(HCl)=3n(Al)=0,6мольn(H2)=n(HCl):2=0,3моль

V=Vм*n

V(H2)=22,4*0,3=6,72л