Помогите пожалуйста!! Прямая ax + by = 3 проходит через точки M (5;-2), L(2;1). Найди коэффициенты

a и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинина Валерия.

Ответ:

a = 1, b = 1

Пошаговое объяснение:

Нужно подставить координаты точек в уравнение прямой и решить полученную систему.

5a – 2b = 3

2a + b = 3

Домножим второе уравнение на 2, сложим с первым и найдем a:

9a = 9 ⇒ a = 1

Подставим a во второе уравнение и найдем b:

2 + b = 3 ⇒ b = 1