Помогите пожалуйста!а) Дано: V(H2) - 6.72л Найти: m(HCL) -? ---уравнение- 2AL+6HCL=

2ALCL3+3H2б)Дано: m(HCL)=71г Найти: m(ALCL3) - ? ------ уравнение-- 2AL+6HCL= 2ALCL3+3H2в) Дано: m(ALCL3)=267гНайти: V(H2)-? -----уравнение-- 2AL+6HCL= 2ALCL3+3H2

Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Бэлик.
а)
n (Н2)= V(H2)/ Vm=6,72л./22, 4 л/ моль=0,3 моль

n (HCL)=3/6 : 0,3/х х=0,6 моль,
m(HCL)= n х М= 0,6 мольх 36, 5 г/моль= 21, 9 г.

б)
n (HCL)= m/М=71г./ 36, 5 г/моль=1, 94 моль
n (ALCL3)=6/2: 1, 94/х х=2 х 1, 94/6=0, 64 моль
m(ALCL3)= n х М=0, 64 моль х 132 г/моль=84, 48 г.