Осмотическое давление раствора гемоглобина в воде, содержащего 124 г гемоглобина в 1 л раствора при

17°С равно 4,41кПа. Рассчитайте молекулярную массу гемоглобина. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1)Формула расчета осмотического давления:

Из формулы можно вывести : C=p(и)/R*T

2)Известно по условию,что имеется 124 г гемоглобина и 1 л раствора.И мы высчитали C ,т.е. молярность раствора,из которой можно узнать n(количество вещества),а уже с помощью n и m можно рассчитать молярную массу гемоглобина.

Формулы: C=n/V и M=m/n

Вывод из 1 формулы: n=C*V