Какой Объём кислорода в пересчёте на нормальные условия должен прореагировать с фосфором для

образования 50 г оксида фосфора(III) Сколько граммов фосфора при этом вступит в реакцию? Пожалуйста, помогите это срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Баталова Настя.

m(P2O3) = 50g

V(O2) - ?

m(P) - ?

N(P2O3) = 50 / 31*2+16*3 = 50 / 110 = 0.45 mol

        x mol   0.45 mol

4P + 3O2 = 2P2O3

        3 mol      2 mol

3:x=2:0.45

2x = 1.35

x = 0.675

V(O2) = 0.675 * 22.4 = 15.12 l

x mol         0.45 mol

4P + 3O2 = 2P2O3

4 mol            2 mol

4:x = 2:0.45

2x = 1.8

x = 0.9

m(P) = 31*0.9 = 27.9 g