1. сколько граммов магния можно сжечь в 4,48 литрах кислорода для получения оксида магния? 2.

Сколько граммов оксида фосфора (V) получится при сжигании 465 граммов фосфора в кислороде? 3. Какую массу железа надо взять в реакцию с кислородом для получения 19,3 граммов железной окалины (Fe3О4)? Какой объём кислорода будет израсходован в этой реакции? 4. Сколько литров водорода потребуется для восстановления 0,72 граммов оксида меди (I), если в реакции получится медь и вода. 5. Какой объём кислорода выделится при разложении 8,64 граммов бертолетовой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
1)х г  4,48л
Mg+  O2    =    MgO
24     32
х=24г*4,48л/32г=3,36г.(либо у магния пишем 22,4л , тогда х=4,48л*22,4л/32г=3,136г.

  465г          х г.
2)4P+5O2=2P2O5     х= 465 г*284г/124г=1065г.
  124            284

           х л      19,3 г 
3)3Fe+2O2=Fe3O4
           22,4л      232г            х=19,3г*22,4л/232г=1,7л

     8,64г               х л.
5)2KCLO3=2KCL+3O2 
      245г             67,2 (22,4л*3)            х=67,2л*8,64г/245г=2,4л

Ты только задачу расписывай там у себя, что к чему, а то училка ......