на полное сгорание 0,2 моль циклоалкана израсходовано 40,32 л кислорода (н.у). определи

молекулярную формулу циклоалкана

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.
CₓH₂ₓ + 1,5xO₂ = xCO₂ + xH₂O

количество вещества кислорода
n(O₂)=V(O₂)/V₀
n(O₂)=40,32/22,4=1,8 моль

пропорция:
1 моль CₓH₂ₓ - 1,5x моль О₂
0,2 моль CₓH₂ₓ - 1,8 моль О₂

x=1,8/(0,2*1,5)=6

C₆H₁₂ + 9O₂ = 6CO₂ + 6H₂O