к 300г 10%-го раствора гидроксида натрия добавили 60г чистого гидроксида натрия. вычислите массовую

растворенного вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Дано:

m₁(р-ра NaOH) = 300 г

ω₁(NaOH) = 10% или 0,1

+m(NaOH) = 60 г

Найти:

ω₂(NaOH -?

Решение.

ω₂(NaOH) = (300*0,1+60)/(300+60) = 90/360 = 0,25 или 25%

Ответ: 25%