Помогите решить. 1. К 70 г воды добавили 15 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества

в растворе. 2. Какую массу щелочи необходимо взять для приготовления 50 г 15%-ного раствора? 3. К 150 г 15% раствора соли добавили 30 г воды. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе? 4. При сливании 450 г 25%раствора и 90 г 10% раствора гидроксида натрия, получили раствор с новой массовой долей. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе? 5. К 250 г 10%-го раствора глюкозы прилили 150 мл воды. Какова массовая доля (%) глюкозы в полученном после разбавления растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
1) 15/(15+70)*100=17 11/17%
2) 50*0.15=7.5 г
3) 150*0,15/(150+30)*100=12,5%
4) (450*0,25+90*0,1)/(450+90)*100=22,5%
5) 250*0,1/(250+150)*100=6,25%