Какова плотность газа по водороду,если 0.05 моль его имеет массу 3.2 г ?


Ответы на вопрос

Отвечает Аманжолов Даке.

Для начала, начну с определений. Молярная масса - это масса одного моля этого вещества. Молярная масса обозначается - M. Относительная плотность вещества  – отношение плотности вещества В к плотности вещества Б. Относительная плотность вещества обозначается - D.

M = \frac{m}{n} = \frac{3,2}{0,05}= 64 г\моль  ( молярная масса газа )

А теперь найдем относительную плотность:


D = \frac{M1}{M2} = \frac{64}{2} = 32.   ( M1 - Это Молярная масса газа, а M2 - это молярная масса H2 )