Найти объем углекислого газа (н.у.), который можно получить взаимодействием 200г известняка с

избытком азотной кислоты, если выход от теоретически возможного составляет 75% 

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.

дано

m(CaCO3) = 200 g

η = 75%

------------------

V(CO2)-?

CaCO3+2HNO3-->Ca(NO3)2+H2O+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 200 / 100 = 2 mol

Vтеор(CO2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 L

V( практCO2) = V(CO2) * 75% / 100% = 33.6 L

ответ 33.6 л