1.Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 160мг кальция с соляной кислотой? 2.Сколько

литров хлора вступит в реакцию с 2,5 моль водорода? 3.Сколько граммов цинка образуется при взаимодействии оксида цинка с 24г водорода? 4.Сколько граммов водорода выделяется при взаимодействии 98г 25%-ного раствора серной кислоты и калия? 5.Какое колличество вещества кислорода вступит в реакцию с 8мг оксида серы(IV), содержащего 5% примесей, чтобы образовался оксид серы(VI)?    Помогите прошу... Хотя бы 3 задачи любые :-)                

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Влад.

1) Ca+2HCl=CaCl2+H2

n(Ca)=0.16/40=0.004

V(H)=0.004*22.4=0,089

2) Cl2+H2=2HCl

V(Cl)=2/5*22.4=56 л

3)ZnO+H2=Zn+H2O

n(H2)=24/2=12 моль

m(Zn)=12*65=780 г

4)H2SO4+2K=K2SO4+H2

m(H2SO4)=0.25*98=24,5

n(H2SO4)=24,5/98=0.25

m(H2)=0.25*2=0.5 г

5)О2+2SO2=2SO3

m прим=0.008/100*5=0,0004

m чист в-ва=0.0076

n(SO2)=0.0076/64=0.0001

n(O2)=0.00005