Концентрация ионов водорода в растворе 10^-11 моль/л. Чему равен рН раствора? Какова концентрация

ионов ОН- в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Дженни.

pH = - lg [H⁺] = - lg 10⁻¹¹ = 11

pH + pOH = 14

Отсюда:

pOH = 14 - pH = 14 - 11 = 3

Так как:

рОН = -lg [OH⁻]

то концентрация ионов ОН⁻ в растворе равна 10⁻³ моль/л