определите число молей вещества газообразного аммиака при температуре 4°C и давлении 85кПа, если

оно занимает объем 500мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Юля.

Дано: Т = 4°С = 277°К

Р = 85 кПа = 85000 Па

V = 500 мл = 0,0005 м³

Найти: n - ?

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

Р * V = (m/M)*RT

где R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

Соотношение (m/M) - это и есть число молей газа - n.

n = (P*V)/(R*T) = (85000*0,0005)/(8,314*277) = 0,0185 моль

Ответ: 0,0185 моль